Главная часть ремешка для часов

Разговор в этой статье пойдет о небольшой, но очень важной части ремешка для часов. Между собой мы называем эту часть — бейка. Но с точки зрения русского языка это совершенно не правильное название. Если провести поиск в любом словаре русского языка в интернете, то мы получим ответ, что это полоска ткани, выкроенная по косой и нашиваемая сверху или вшиваемая в наружный шов для отделки. Но другого названия этой части в русском языке мы не нашли. И никто не знает, как это называется по русски. Хотя бейка это тоже не совсем русское слово. Если Вы знаете, напишите, будем очень признательны.

BEIKAВообще мы решили осветить этот вопрос по двум причинам:

1. вопрос который всегда звучит от покупателей и соответственно от продавцов розничных точек
2. причины и смысл такой формы производства ремешков для часов

На фотографиях ниже Вы видите несколько вариантов исполнения бейки. На первой фотографии бека, которую мы используем примерно в 90% случаев. Именно такого вида бека распространенная почти на всех моделях ремешков нашего бренда. С задней части концы склеены и прошиты. Далее Вы видите менее распространенное у нас явление, когда концы просто склеены.

Теперь что касается материалов из которых изготавливается бейка для наших ремешков. В 90% случаев это полиуретановый кожзам. Это достаточно дорогая технология потому как, сам ремешок производится из натуральной кожи, а бейка из полиуретана. Оба материала должны соответствовать по цвету, фактуре, глубине окраски и многим другим параметрам. Поэтому задача не совсем простая. Такая возможность присутствует только в процессе массового производства если это небольшой тираж в разрезе одного цвета кожи, тогда это очень дорого. Теперь главный вопрос: «Для чего это все делается ?» . Ответ очень простой, для того, чтобы ремешок можно было носить долго и при этом бейка оставалась целой и невредимой. Для ремней небольшого тиража или дешевых кожаных моделей, при производстве штучных моделей используется натуральная кожа. Полиуретан не боится ни пота, ни воды, ни бактерий, ни соли, поэтому и не рвется. Всегда все выше перечисленные факторы присутствуют почти одновременно при эксплуатации наручных часов. Полиуретановая бейка выживает практически всегда до плановой замены всего ремешка.

A-1193Вопрос о методе производства бейки для нас решенный. При склеивании и дополнительном сшивании, когда лента замыкается в колечко, прочность намного выше. Нарекания отсутствуют. При  склеивании, как на фотографии с левой стороны, все-же иногда при не адекватной эксплуатации колечко бейки рвется. Когда сильно дергают или вставляют ответную часть ремешка неровно, втискивают с большой нагрузкой. Склеивание ленты происходит на специальном оборудовании под повышенной температурой и давлением. Поэтому прочность такого соединения достаточно высокая. В планах у нас есть проведение ряда экспериментов, разрыва на прочность разных частей ремешков для наручных часов, эта часть ремешка будет участвовать самой первой. Когда вынужденно бейка производится из натуральной кожи из которой производится сам ремень, A-6050стараемся, чтобы по периметру вся бейка прошивалась дополнительно швом ниток. Это достаточно сильно укрепляет механическую прочность. Для примера можно привести ремешок A-1940S.8-TB обратите на него внимание, бейка прострочена с двух сторон по периметру. Так как нитка производится для прочности из синтетических волокон и тоже не гниет, она добавляет прочности и усиливает на разрыв бейку ремешка. Есть еще один способ дополнительного крепления концов ленты для замыкания в колечко- это когда вместо прошивки используют металлическую скобку. Нам не нравиться этот метод по нескольким причинам и мы его не используем, это не оправдано увеличивает стоимость, металл обычно используется не самого высокого качества и я видел несколько раз, что на нем появляется коррозия, которая попадает на кожу, когда пробивают кожу или полиуретан степлером это место разрыва, а это тоже плохо, место такого скрепления становиться жестким. Наверное производители таких ремешков могут написать столько же доводов против того метода, который используем мы. Теперь хочется обратить внимание на то, что должны знать продавцы розничных торговых точек они общаются с покупателями, им задают вопросы и им приходится отвечать на них и принимать и отклонять претензии покупателей.

  • Бейка из полиуретана это очень хорошо, она не гниет и не рвется, более долговечная и прочная
  • Бейка из полиуретана это не означает, что ремешок изготовлен из полиуретана, все наши ремешки кожаные
  • Полиуретан инертный материал, не впитывает кожных выделений и поэтому носиться дольше
  • Бейка изготовлена способом горячего склеивания под давлением и дополнительно прошита это значит, что порвать ее намного сложнее, чем просто клееную или просто прошитую

Эти знания придадут уверенности продавцу, факты которыми он может оперировать при продажах и отвечать на нелепые претензии по поводу фраз типа «А у Вас ремешки не из натуральной кожи».

Успехов Вам и хороших продаж !